Question
1.
2.
3.
4.
Answer (Detailed Solution Below)
Option 3 : ₹$125$ per kg / ₹$125$ प्रति किग्रा
Advertisement
Detailed Solution
सही उत्तर ₹$125$ per kg / ₹$125$ प्रति किग्रा है।
Key Points
Helpful?
Question:
By selling $8$ kg of rice for ₹$640$, a shopkeeper loses $20\\%$. At what price per kg must he sell the rice to gain $25\\%$? / $8$ किग्रा चावल ₹$640$ में बेचने पर एक दुकानदार को $20\\%$ हानि होती है। $25\\%$ लाभ के लिए उसे चावल किस मूल्य प्रति किग्रा पर बेचना चाहिए?
1.
₹$120$ per kg / ₹$120$ प्रति किग्रा
2.
₹$130$ per kg / ₹$130$ प्रति किग्रा
3.
₹$125$ per kg / ₹$125$ प्रति किग्रा
4.
₹$110$ per kg / ₹$110$ प्रति किग्रा
Correct Answer: ₹$125$ per kg / ₹$125$ प्रति किग्रा
CP of $8$ kg $= 640/0.80 = 800$. Required SP $= 800 \\times 1.25 = 1000$ for $8$ kg, i.e. $125$ per kg. / $8$ किग्रा का क्रय मूल्य $= 640/0.80 = 800$। आवश्यक विक्रय मूल्य $= 800 \\times 1.25 = 1000$ ($8$ किग्रा हेतु), अर्थात् $125$ प्रति किग्रा।
Downloaded from PrepSnap (prepsnap.in)